Robustes, résistantes et prêtes à tout, ces bottes Ice Bay sont les chaussures d’hiver les plus formidables de Sperry à ce jour. Vous pouvez faire confiance au textile imperméable, à l'isolant ThinsulateMC 3MMC et aux semelles d'usure à crampons en céramique pour garder vos pieds et vos mollets au sec, au chaud et confortable. C'est la fonctionnalité et la fiabilité à leur meilleur.
TIGE SUPÉRIEURE EN CUIR ET EXTÉRIEUR EN CAOUTCHOUC ÉTANCHE À L'EAU
DOUBLURE EN FLANELLE
ISOLANT THINSULATEMC 3MMC 200 G
SEMELLE D'USURE IceTREAD : Technologie d'adhérence avancée pour garder vos pieds bien ancrés
| Type de botte | Bottes de 8 po |
|---|---|
| Type de garniture/isolant | Duvet |
| Matériau de semelle intérieure | Mousse EVA |
| Matériau de semelle intercalaire | Mousse EVA |
| Matériau de semelle extérieure | Caoutchouc |
| Hauteur de botte (cm) | 18 cm |
| Hauteur de botte (cm) | 18.00 cm |
| Utilisations du produit | Motoneiges,Bottes d'hiver,Imperméable à l’eau,Randonnée |
| Consignes d’entretien | Aucune chaleur/Air |
|---|---|
| Groupe de couleur | Noir |
| Indice de protection minimal (°C) | -20.00 °C |
| Indice de protection minimal (°C) | -20 °C |
| Matériau (s) de doublure | Molleton |
| Matériau(x) supérieur(s) | Cuir pleine fleur,Tissu maillé |
| Poids de l'article (g) | 371.00 g |
| Poids de l'article (g) | 371 g |
| Poids de l’isolant (g) | 200.00 g |
| Poids de l’isolant (g) | 200 g |
| Sexe | Hommes |
| Température minimale (°C) | -20.00 °C |
| Température minimale (°C) | -20 °C |
| Type de fermeture | Lacé |
