Noir
Large
Veuillez sélectionner un Pointure de chaussures (US) pour voir la disponibilité
Les chaussures de sport antistatiques avec embout en composite et semelle en composite Radius pour femmes de Timberland PRO sont spécialement conçues pour s’ajuster confortablement aux pieds des femmes. Elles comportent un embout protecteur léger, non métallique et asymétrique conforme aux normes de sécurité américaines et canadiennes. La semelle flexible non métallique réduit la probabilité des blessures dues aux perforations et répond aux normes de sécurité en matière de résistance aux perforations et de semelles de protection.
Spécialement conçues pour s’ajuster confortablement aux pieds des femmes
Embout protecteur léger, non métallique et asymétrique conforme aux normes de sécurité américaines et canadiennes, y compris ASTM F2412-18a, ASTM F2413-18 I et les normes de sécurité concernant les chocs et la compression, et CAN/CSA-Z195-14 catégorie 1
La semelle flexible non métallique réduit la probabilité des blessures dues aux perforations et est conforme aux normes de sécurité américaines et canadiennes, y compris ASTM F2412-18a, ASTM F2413-18, ASTM F2892-18 PR pour la résistance aux perforations, et CAN/CSA-Z195-14 de catégorie 1 pour les semelles de protection
Répond aux normes de sécurité CSA-Z195-14 pour la protection des orteils et antistatique lorsque testée conformément à la norme ASTM F2412, avec chaque échantillon d’essai se situant dans une plage de 106 Ohms à 3,5 x 107 Ohms
Les produits avec du ReBOTLMC contiennent au moins 50 % de PET recyclé (polyéthylène téréphtalate recyclé, le matériau constituant les bouteilles de plastique) à l’exception des traces de matériaux
La technologie antifatigue est un système de confort conçu avec une technologie amortissante géométrique pour le retour d’énergie
La mousse légère exclusive HoverSpringMC de Timberland PRO offre un confort et une flexibilité de pointe sous les pieds
Le composé robuste en caoutchouc résiste à la chaleur, est plus antidérapant, et offre une résistance accrue à l’abrasion et à l’huile
La technologie FLEX de Timberland PRO assure une aisance de mouvements totale avec des encoches de flexion sous le pied et des tissus extensibles résistants dans la tige qui fonctionnent parfaitement à chaque pas
PANNEAU À LACETS ÉLASTIQUES
À ENFILER
| Caractéristiques CSA | Bout en composite,Plaque en composite |
|---|---|
| Certifications | Protection contre les perforations de la semelle,Dissipation de lʼélectricité superstatique,Test Satra pour l’antidérapage sur l’huile, l’eau, le glycol,Embout de sécurité de catégorie 1 |
| Consignes d’entretien | Sécher à l'air,Essuyer avec de l'eau chaude,Nettoyer avec un chiffon |
| Fonctionnalités avancées | Bout en composite,Semelle non marquante,Antidérapant,Protection antimicrobienne,Plaque en composite,Perméables à l'air,Résistant à l'huile,Semelle intérieure amovible,Matériaux recyclés,Absorbe les chocs |
| Groupe de couleur | Noir |
| Indice de protection minimal (°C) | 0.00 °C |
| Indice de protection minimal (°C) | 0 °C |
| Matériau (s) de doublure | Nylon maillé |
| Matériau de semelle extérieure | Caoutchouc |
|---|---|
| Matériau de semelle intercalaire | Polyuréthanne thermoplastique |
| Matériau de semelle intérieure | Polyuréthane |
| Matériau(x) supérieur(s) | Textile |
| Poids de l'article (kg) | 0.88 kg |
| Poids de l'article (kg) | .876 kg |
| Poids de l’isolant (g) | 0.00 g |
| Poids de l’isolant (g) | 0 g |
| Sexe | Femmes |
| Technologie de pointe | Sans métal |
| Type de fermeture | Lacé |
| Type de garniture/isolant | Sans objet |
| Type(s) de fabrication | Ciment |
Only Show Differences | ||||||
| Ratings | ||||||
| Caractéristiques CSA | Bout en composite,Plaque en composite | Bout en composite,Embout protecteur de classe 1,Plaque en composite,Résistance aux chocs électriques | Bout en aluminium,Plaque en composite,Résistance aux chocs électriques | Embout protecteur de classe 1,Plaques d’acier,Résistance aux chocs électriques,Bout en acier | Bout en composite,Embout protecteur de classe 1,Plaque en composite,Résistance aux chocs électriques | |
| Certifications | Protection contre les perforations de la semelle,Dissipation de lʼélectricité superstatique,Test Satra pour l’antidérapage sur l’huile, l’eau, le glycol,Embout de sécurité de catégorie 1 | Protection contre les perforations de la semelle,Embout de sécurité de catégorie 1,Résistance aux chocs électriques | Résistance aux chocs électriques | Protection contre les perforations de la semelle,Embout de sécurité de catégorie 1,Résistance aux chocs électriques | Protection contre les perforations de la semelle,Embout de sécurité de catégorie 1,Résistance aux chocs électriques | |
| Consignes d’entretien | Sécher à l'air,Essuyer avec de l'eau chaude,Nettoyer avec un chiffon |
Affiché initialement sur marks.com
Affiché initialement sur marks.com
Oui, Je recommande ce produit.
Affiché initialement sur marks.com
Oui, Je recommande ce produit.
Oui, Je recommande ce produit.
Affiché initialement sur marks.com
Oui, Je recommande ce produit.
Affiché initialement sur marks.com
Affiché initialement sur marks.com
Oui, Je recommande ce produit.
Affiché initialement sur marks.com
