Noir/Vert
Régulier
Veuillez sélectionner un Pointure de chaussures (US) pour voir la disponibilité
Avec un bout en acier et une plaque en composite classés catégorie 1 par CSA, ces bottes de travail Dakota sont aussi dotées des BOUTS PROTECTEURS EXTÉRIEURS X-TOEMD qui offrent une protection extérieure et plus de confort pour les pieds. La technologie QUAD COMFORTMD assure un amortissement des chocs, la répartition du poids, le rembourrage et le déplacement de la pression, tandis que le traitement FRESHTECHMD offre une protection antiodeurs pour une fraîcheur assurée tout au long de la journée. L’ISOLANT T-MAXMD vous permet de travailler en confort lors de conditions hivernales et les semelles d’usure en caoutchouc antidérapantes TARANTULA ANTISLIPMD offrent une façon plus sécuritaire de marcher. Ces bottes de travail sont bien équipées pour la durabilité et le rendement au travail.
TIGE EN CUIR
ISOLANT T-MAXMD : Une chaleur maximale et un confort supérieur
FRESHTECHMD : Technologie de protection antiodeurs pour une fraîcheur assurée tout au long de la journée
QUAD COMFORTMD : Une meilleure façon de marcher
SEMELLE INTÉRIEURE EN POLYURÉTHANNE, SEMELLE INTERCALAIRE EN EVA
SEMELLE D’USURE EN CAOUTCHOUC ANTIDÉRAPANT TARANTULA ANTISLIPMD : Une façon plus sécuritaire de marcher
LA SÉCURITÉ D’ABORD : Bout en acier et plaque en composite homologués de catégorie 1 par la CSA. Plaque de protection non métallique résistantes aux perforations ARMOUR-FLEX+. Protection contre les chocs électriques. BOUT PROTECTEUR EXTÉRIEUR X-TOEMD
À LACETS
| Caractéristiques CSA | Plaque en composite,Bout en acier |
|---|---|
| Certifications | Protection contre les perforations de la semelle,Test Satra pour l’antidérapage sur l’huile, l’eau, le glycol,Embout de sécurité de catégorie 1,Résistance aux chocs électriques |
| Fonctionnalités avancées | Plaque en composite,Bout en acier |
| Groupe de couleur | Noir |
| Matériau (s) de doublure | Tissu |
| Matériau de semelle extérieure | Caoutchouc |
| Matériau de semelle intercalaire | Mousse EVA |
| Matériau de semelle intérieure | Polyuréthane |
| Matériau(x) supérieur(s) | Cuir |
|---|---|
| Poids de l'article (kg) | 2.00 kg |
| Poids de l'article (kg) | 1.996 kg |
| Poids de l’isolant (g) | 200.00 g |
| Poids de l’isolant (g) | 200 g |
| Sexe | Hommes |
| Technologie de pointe | Freshtechᴹᴰ,Quad Comfortᴹᴰ,Antidérapant Tarantula,X-Toe,Isolation T-MAXᴹᴰ,Armour Flex Plus |
| Type de fermeture | Lacé |
| Type de garniture/isolant | Isolation T-MAXᴹᴰ |
| Type(s) de fabrication | Ciment |
Only Show Differences | ||||||
| Ratings | ||||||
| Caractéristiques CSA | Plaque en composite,Bout en acier | Plaques d’acier,Bout en acier | Plaque en composite,Bout en acier | Bout en composite,Embout protecteur de classe 1,Plaque en composite,Résistance aux chocs électriques | Résistance aux chocs électriques | |
| Certifications | Protection contre les perforations de la semelle,Test Satra pour l’antidérapage sur l’huile, l’eau, le glycol,Embout de sécurité de catégorie 1,Résistance aux chocs électriques | Protection contre les perforations de la semelle,Embout de sécurité de catégorie 1,Résistance aux chocs électriques,Protection de la zone métatarsienne | Protection contre les perforations de la semelle,Test Satra pour l’antidérapage sur l’huile, l’eau, le glycol,Embout de sécurité de catégorie 1,Résistance aux chocs électriques | Protection contre les perforations de la semelle,Embout de sécurité de catégorie 1,Résistance aux chocs électriques | Embout de sécurité de catégorie 1 | |
| Fonctionnalités avancées | Plaque en composite,Bout en acier | Plaque d’acier,Bout en acier | Coutures scellées,Plaque en composite,Cuir imperméable,Imperméable,Bout en acier | Bout en composite,Coutures scellées,Plaque en composite,Cuir imperméable,Semelle intérieure amovible,Imperméable | Bout en acier |
Oui, Je recommande ce produit.
Affiché initialement sur marks.com
Non, Je ne recommande pas ce produit.
Affiché initialement sur marks.com
Affiché initialement sur marks.com
Non, Je ne recommande pas ce produit.
Affiché initialement sur marks.com
Oui, Je recommande ce produit.
Affiché initialement sur marks.com
Affiché initialement sur marks.com
Non, Je ne recommande pas ce produit.
Affiché initialement sur marks.com
