Ces bottes Icon de Timberland sont en cuir de première qualité. Elles ont des coutures scellées et sont étanches à l'eau. Elles sont aussi isolées pour les porter lorsqu'il fait froid. Les bottes pour hommes ont des semelles d'usure crantées en caoutchouc Green Rubber (42 % recyclé), pour la durabilité et une bonne adhérence à toute surface
TIGE EN CUIR DE PREMIÈRE QUALITÉ
STRUCTURE À ATTACHE DIRECTE, À COUTURES SCELLÉES ET ÉTANCHE À L'EAU
COL REMBOURRÉ
ISOLATION PRIMALOFT 400 G
SEMELLE D'USURE CRANTÉE EN CAOUTCHOUC GREEN RUBBER (42 % RECYCLÉ)
À LACETS: Lacets faits à 100 % de bouteilles en plastique recyclées
| Type de botte | Bottes de 6 po |
|---|---|
| Type de garniture/isolant | Primaloft |
| Matériau de semelle intérieure | Tissu |
| Matériau de semelle intercalaire | Mousse EVA |
| Matériau de semelle extérieure | Caoutchouc |
| Utilisations du produit | Tout-aller,Bottes d'hiver |
| Consignes d’entretien | Laver à la main |
| Fonctionnalités avancées | Imperméable |
| Groupe de couleur | Noir |
|---|---|
| Matériau (s) de doublure | Cuir |
| Matériau(x) supérieur(s) | Cuir |
| Poids de l'article (g) | 1133.00 g |
| Poids de l'article (g) | 1133 g |
| Poids de l’isolant (g) | 400.00 g |
| Poids de l’isolant (g) | 400 g |
| Sexe | Hommes |
| Type de fermeture | Lacé |
Non, Je ne recommande pas ce produit.
Affiché initialement sur timberland.com
Oui, Je recommande ce produit.
Affiché initialement sur timberland.com
Affiché initialement sur timberland.com
Oui, Je recommande ce produit.
Affiché initialement sur timberland.com
Affiché initialement sur timberland.com
Oui, Je recommande ce produit.
Affiché initialement sur timberland.com
Oui, Je recommande ce produit.
Affiché initialement sur timberland.com
Affiché initialement sur timberland.com
