Anthracite
Régulier
Veuillez sélectionner un Pointure de chaussures (US) pour voir la disponibilité
Les bottes d'hiver Chloe de Baffin pour femmes sont des bottes d'hiver à la fois tendance et fonctionnelles, adaptées aux tenues du quotidien. Recommandées lors d'activités physiques modérées à intenses, ces bottes d'hiver sont non seulement spécialement conçues pour les femmes, mais elles proposent également une combinaison de technologies exclusives de Baffin comparables à certains modèles complètement fonctionnels de la marque.
Classées Tundra pour vous garder au chaud
Système de botte intérieure amovible multicouche Comfort-Fit
Couche ThermaplushMC douce qui évacue l’humidité du pied pour conserver la chaleur
Doublure ajustée en mousse B-TekMC pour le confort
Isolant léger B-TekMC Heat en fibre creuse à 4 canaux pour la perméabilité à l’air à gonflant volumineux sous une gamme étendue de températures
Membrane en aluminium vaporisé pour la réflexion de l’énergie et la régulation de la chaleur
Mélange de laine et de polyester PolyWoolMC pour une chaleur perméable à l’air
Couches HydromaxMC pour une meilleure gestion de l’humidité
Isolant DiamondNetMC qui fournit une protection contre le vent tout en étant léger
Tige montante stylée en suède avec col en fausse fourrure
Système de laçage avant à anneaux en D pour un confort ajusté
Botte à enfiler avec boucle à enfiler arrière pour faciliter le chaussage
Coque extérieure en caoutchouc Arctic RubberMC pour la flexibilité, la légèreté, la résistance au froid et la robustesse
| Technologie de pointe | Matière imperméable et respirante |
|---|---|
| Type de botte | Bottes d’hiver |
| Type de garniture/isolant | Polyester |
| Matériau de semelle intérieure | Synthétique |
| Matériau de semelle intercalaire | Mousse EVA |
| Matériau de semelle extérieure | Caoutchouc |
| Hauteur de botte (cm) | 27.94 cm |
| Utilisations du produit | Extérieur,Tout-aller,Bottes d'hiver,Imperméable à l’eau |
| Certifications | Aucune certification |
|---|---|
| Consignes d’entretien | Essuyer avec de l'eau chaude |
| Fonctionnalités avancées | Système de laçage par cordon élastique,Antidérapant,Perméables à l'air,Isolé,Imperméable |
| Groupe de couleur | Gris |
| Matériau (s) de doublure | Mousse |
| Matériau(x) supérieur(s) | Fausse fourrure,Cuir,Suède |
| Poids de l'article (g) | 2086.52 g |
| Sexe | Femmes |
| Température minimale (°C) | -30.00 °C |
| Température minimale (°C) | -30 °C |
