Grâce à sa technologie antifatigue qui amortit les chocs et produit un rebond dynamique à chaque pas, les bottes Chillberg de Timberland offrent une stabilité et un confort discrets toute la journée. Elles sont dotées de membranes étanches à l'eau TimberDryMC pour garder vos pieds au sec et de semelles d'usure à crampons en caoutchouc pour vous aider à garder votre adhérence sur des terrains variés.
Tige en cuir TimberlandMD de première qualité : Provenant d'une tannerie certifiée par le LWG (Leather Working Group)
Doublure en tissu ReBOTLMC : Contient au moins 50 % de plastique recyclé
Membrane étanche à l'eau TimberDryMC
Languette à gousset intégral
Boucle à enfiler
Isolant PrimaLoftMD de 400 g
Semelle intérieure antifatigue amovible
Semelle intercalaire en caoutchouc
Semelle d'usure à crampons en caoutchouc
| Type de botte | Bottes d’hiver |
|---|---|
| Type de garniture/isolant | Primaloft |
| Matériau de semelle intérieure | Tissu |
| Matériau de semelle intercalaire | Mousse EVA |
| Matériau de semelle extérieure | Caoutchouc |
| Utilisations du produit | Bottes d'hiver |
| Consignes d’entretien | Essuyer avec de l'eau chaude |
| Fonctionnalités avancées | Cuir imperméable |
| Groupe de couleur | Brun |
|---|---|
| Matériau (s) de doublure | Tissu |
| Matériau(x) supérieur(s) | Cuir |
| Poids de l'article (g) | 800.00 g |
| Poids de l'article (g) | 800 g |
| Poids de l’isolant (g) | 400.00 g |
| Poids de l’isolant (g) | 400 g |
| Sexe | Hommes |
| Type de fermeture | Lacé |
